Страна: Кыргызстан
Я могла бы заняться бальными танцами...

НАВЕРХ

Мы не имели право проигрывать...

В столице Киргизии во Дворце спорта имени Кожомкула 22 мая прошел чемпионат страны среди юношей и девушек по дзюдо. Об этом сообщил старший тренер Национальной Федерации Дзюдо в Киргизии доцент физической культуры и спорта Савур Аматов.

По его словам, на соревнованиях выступили около 350 спортсменов 1996 года рождения и младше из Бишкека и регионов республики. «Определились сильнейшие дзюдоисты, которые в августе 2013 года будут защищать спортивную честь нашей страны на II юношеских Азиатских играх в городе Нанжинг (Китай) и в сентябре 2013 года на III Евразийских играх в городе Алма-Ата (Казахстан)», — отметил Аматов.

Звание Чемпионов Киргизии и обладателями золотых медалей в 5 весовых категориях из 7 стали воспитанники школы дзюдо г. Каракол. Так в весовой категории до 40 кг. одержав победу в 4-х схватках I место заняла учащаяся школы №1 Кумушай Саскеева.

Уверенную победу в весе 44 кг. одержала учащаяся школы №2 Екатерина Азина, которая будет представлять Кыргызстан на II Азиатских играх.

В весе 48 кг. выиграв предварительные схватки учащаяся лицея №4 Аймончок Рыспекова в финале встретилась с опытной призеркой Азии Элянорой Акматбековой из города Бишкек. Проявив силу воли, характер и жажду победы Аймончок Рыспекова на последних секундах вырвала победу и стала Чемпионкой Киргизии.

В весе 57 кг. честь Иссык-Кульской области защищала учащаяся лицея №4 Эльмира Акишева, широко известная на родине спортсменка, являющаяся неоднократной победительницей многих международных турниров, в том числе сяитающейся единственной областной спортсменкой, завоевавшей бронзовую медаль «Дети Азии» в Якутии. На этом первенстве ей не было равных, выиграв 5 схваток, она стала обладательницей золотой медали. Буквально в ближайшее время Эльмира Акишева будет защищать честь Киргизии на Чемпионате Мира в Майами.

В самой тяжелой весовой категории учащаяся школы №2 Валерия Лыкова так же одержав победы в 4-х схватках, заняла I место. К сожалению, из-за юного возраста Валерия, 1999 года рождения, не сможет принять участие в II Азиатских играх, но у юной восходящей «звездочки» все еще впереди.

II места заняли Айткулиева Рахат и Алибакиева Зиола.
III места заняли Терещенко Диана, Нармухамедова Хуршида, Турганбаева Айжамал, Оскома Ирина.

26 мая 2013 13:49